Citizen Cup

Une belle délégation du massif des Vosges s'est déplacée sur la Citizen Cup à Praloup et le Sauze ces 4 derniers jours. Cette compétition internationale citadine destinée aux U14 et U16 proposait un SG, un combiné, un GS et un SL. Les jeunes du Massif se sont bien distingués avec notamment une razzia de Noé Schuwer qui remporte les 4 épreuves en U14 !

Les podiums :
Clément Muller : 2e en SL et 2e en combiné
Edgar Bellin : 2e en combiné
Elie Maudry : 2e en GS
Robin Boileau : 3e en GS
et un paquet de top 10... tous les résultat sur cette page : http://citacrap.com/

 

Championnats de France de CHATEL :

C'était la grande explication finale aux championnats de France de Châtel. Une météo idéale et une organisation digne d'une coupe du monde, c'était un véritable show qui aura ravit tout le monde.
Très solide, Thibaut Favrot n'a pas manqué le RDV avec une 4e place en GS (1 centième du podium!) et une 6e place en SL.
Victor Schuller s'offre une belle 8e place en SG et une 12e place en DH avec un plateau très relevé.
Clément Noel fait une entrée fracassante en GS avec une 12e place (dossard 40) et le titre de champion de France U21 et malheureusement part à la faute là où il était attendu en SL (il était évidemment supersonique avant de sortir en bas du premier run).
Félicitations à Sébastien Andres pour sa remarquable 18e place en SL, tout comme Aurélie Gambert sur la même discipline.
Lilou Rabant s'offre une très intéressante 26e place, aussi en SL.
Bravo à tous !!!

les Ben'J

C'est à Peyragudes que nos meilleurs U14 se sont rendus pour disputer les Ben'j : course référence au niveau national.
En terme de résultat on retiendra principalement la 6è place d'Eglantine Fonné en GS et la 12è place de Noé Schuwer également en GS.
Des récompenses "minimes" au vu des performances démontrées : podium, top 5 et top 10 à la manche !!!
Des performances qui nous permettent d'y croire à fond pour les épreuves à venir, pour tous les jeunes du MV Ski Crew !

La Team du MVSC : Marine Baur, Léane Claudel, Eglantine Fonné, Emma Nasti / Jules Arbeval, Arthur Bergaentzle, Johan Mourot, Clément Muller, Noé Schuwer. (Pensée à Laure Anne Charbonnier et Hugo Iltis qui se sont blessés juste avant le début des Ben'j)

Les Ecureuils d'Or

Retour sur la 2e étape des Écureuils d'Or regroupant les meilleurs U16 français sur 2GS et 2 SL à Morzine, St Jean d'Aulps et les Gets. Nous avons eu à faire à de vraies conditions vosgiennes, avec la pluie, le brouillard, la neige salée (et une belle journée pour terminer). L'organisation au top a réussi à proposer 8 belles épreuves et nous avons vu du très grand ski chez les meilleurs U16.
Côté Massif des Vosges, c'est Edgar Bellin qui a livré les meilleures prestations avec une 13e place en SL et GS. Robin Boileau a aussi réalisé de belles courses avec notamment une excellente 22e place en SL (4e 2003). Le reste du team a eu plus de difficultés à s'exprimer avec des dossards élevés (ordre de départ lié aux points FFS).
Une pensée à Charlotte Clément toujours en stand-by à cause de sa blessure à la Cheville et Adrien Couval qui s'est blessé à la main le dernier jour.