Calendrier Formation des Officiels

vendredi 17 janvier 2020, 19:00 - Gestion des Compétitions : aller plus loin avec skiffs

jeudi 23 janvier 2020, 19:00 - Chronometreur : formation / recyclage ** ANNULEE **

Règles et Contrôles

Président : Roland LEICHER

Vice-Présidents : Yves DODIN - Bernard HABERER

Principales Missions
de la Commission
Règles et
contrôles

  • Formation, recyclage et suivit des Officiels
    (Juges, DT, Traceurs, Chronométreurs, Gestionnaires, etc...)
  • Nomination des Délégués Techniques (DT) pour les épreuves du Massif
  • Contrôle du respect des règlements
  • Contrôle des licences (sur le terrain)
  • Homologation des épreuves
  • Homologation des Pistes
  • etc...

Pour toutes informations pensez à consulter régulièrement ce site et à vous abonner à ses NewLetters

Répartition des tâches entre les membres de la Commission

Formation des Officiels

Formation des Officiels

Activité / Fonction

Alpin

Nordique

Chronométreurs et Gestionnaires Informatiques

Traceurs

Responsables

  • Yves DODIN
  • Philippe HOUILLON
  • Jean-Philippe HOLWEG
  • Roland LEICHER
  • Jean-Marie VONTRON
  • Yves BOUVIER
  • Bernard HABERER
  • Nicolas DEGERMANN
  • Jean-Pierre FRANCOIS (saut)
  • Yves DODIN (référent FFS)
  • Bernard HABERER
  • Jean-Philippe HOLWEG
  • Philippe HOUILLON
  • Roland LEICHER
  • Jean-Marie VONTHRON
  • Christian MEYER

Gestion du Fichier des Officiels MV

Fichier des Officiels

Activité / Fonction

Alpin

Nordique

Délégués Techniques F.F.S.
(toutes activités)

Responsables

  • Jean-Philippe HOLWEG (dpt.67)
  • Jean-Marie VONTRON (dpt.68)
  • Philippe HOUILLON (dpts.54, 57 et 88)
  • Jean-Claude L'Epingle (dpts 70 et 90)
  • Bernard HABERER (dpts 54, 57, 68, 70, 88 et 90)
  • Nicolas DEGERMANN (dpt.67)
  • Yves DODIN
  • Roland LEICHER

Assignation des Missions des Délégués Techniques

Assignation des Missions des Délégués Techniques

Activité / Fonction

Alpin / Coupes d'Argent

Alpin (autres circuits)
Versant Alsace

Alpin (autres circuits)
Versant Lorraine

Nordique

SnowBoard (SB)
Freestype (FS)

Responsables

  • Yves DODIN
  • Jean-Marie VONTHRON (dpts. 67 et 90)
  • Jean-Philippe HOLWEG (dpt.67)
  • Philippe HOUILLON
  • Yves BOUVIER (Fond)
  • Annick VAXELAIRE
  • Damien LEJEUNE (Biathlon)
  • Jean-Pierre FRANCOIS (Saut)
  • Laetitia BERNHARD (SB)
  • Stéphane FORJAN (FS)

Sécurité

Sécurité

Activité / Fonction

Toutes Activités

Responsables

  • Daniel KOENIG

Calendriers des Compétitions et Codex

Calendriers des Compétitions et Codex

L'établissement des calendriers avec les structures organisatrices est réalisé par les Commissions Sportives.

Règles et Contrôles, vérifie la conformité avec les Circuits Fédéraux et les enregistre à la F.F.S. Les Codex sont attribués à ce moment-là.

A titre exceptionnel des codex peuvent être demandés en cours de saison, mais au moins 10 jours avant la date de l'épreuve et en accord avec le responsable de la Commission Sportive concernée.

Activité / Fonction

Alpin

Fond, Biathlon
Roller Ski

Saut

SnowBoard et Freestype

Responsables

  • Bernard HABERER
  • Yves BOUVIER
  • Hubert GOURGUILLON
  • Roland LEICHER

Homologation des Compétitions et transmission à la F.F.S.

Homologation des Compétitions et transmission à la F.F.S.

Activité / Fonction

Alpin

Fond, Biathlon
Roller Ski

Saut

SnowBoard et Freestype

Responsables

  • Yves DODIN
  • Bernard HABERER
  • Hubert GOURGUILLON
  • Roland LEICHER

Homologations des Pistes de Compétition

Homologations des Pistes de Compétition

Activité / Fonction

Alpin

Nordique

Responsables

  • Brice GUTH
  • Annick VAXELAIRE